НОВОСТИ 26.05.2008 13:45

Под Саратовом заложен завод стройматериалов

Рядом с поселком Александровка Саратовского района состоялось торжественное открытие строительной площадки завода по производству автоклавного ячеистого газобетона ООО "ДСК "ГРАС-Саратов".

"МФК "ГРАС" инвестирует и строит промышленные и жилые объекты, бизнес-центры в Москве, Сочи и других регионах России. Компания реализует программу строительства 10-ти заводов по производству ячеистого газобетона, которая позволит возводить до 5 000 000 кв. м. жилья в год.

В число регионов, попавших в сферу интересов "ГРАС", оказалась и Саратовская область. Курирует этот масштабный проект заместитель гендиректора по региональному развитию ЗАО "МПРК ГРАС" Александр Воронков. Как объяснили в компании, Саратов был выбран из-за удачного географического расположения, потенциала и перспективы строительства.

Как рассказал вице-президент "МФК ГРАС" Владимир Рубцов, саратовский проект представляет собой производство бетонных блоков и плит - качественного, дешевого строительного материала, который позволит удешевить стоимость жилья. Начало строительства объекта планируется в 3-ем квартале, сдача - в течение 2 лет. Компания вкладывает в строительство завода 1,6 млрд руб.

Заместитель гендиректора по производству "МПРК ГРАС" Андрей Легашнев пояснил, что под Александровкой будет внедрено безостановочное производство.

По мнению зампреда облправительства Алексея Щербакова, с приходом нового крупного игрока на рынке стройматериалов появляются дополнительные рычаги для того, чтобы и дальше удерживать стоимость "квадрата" в области на минимальном уровне в масштабе ПФО.

Ячеистый бетон используется при строительстве коттеджных поселков. Этот новый для саратовской стройиндустрии продукт по ряду характеристик превосходит другие выпускаемые на сегодняшний день материалы. По сравнению с ними он дешевле и намного легче - оптимален для малоэтажного строительства. Специалисты считают его "качественным экологически чистым продуктом, позволяющим строить быстро, экономично и удобно. В результате достигается разумный баланс между качеством и ценой жилья".

По словам главы Саратовского района Анатолия Зотова, для муниципалитета важны такие инвесторы, имеющие устойчивую репутацию на территории всей России; важно, что крупный инвестор помогает району решать социальные вопросы, наполнять бюджет, создавать рабочие места".

Площадь земельного участка под завод - 12 га; площадь застройки - 23 000 кв. м; производственная мощность - 500 куб. м; рабочие места - 120; средняя зарплата рабочих - от 14 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/05/26/80122.html
Саратов Бизнес Консалтинг