Новости

Подписано соглашение "по корректировкам"

  • 13:39, 30 мая 2008

Администрация Саратова и "ВоТГК" подписали трехстороннее "Соглашение о повышении эффективности обеспечения теплоснабжением населения города". Документ передан для подписания в облправительство.

Соглашение заключено для "обеспечения бесперебойной подачи в жилые помещения коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, и созданию необходимых условий для осуществления эффективной деятельности "ВоТГК" в Саратове".

Оно касается компенсации расходов по теплу и горячему водоснабжению, выставленных управляющими компаниями в виде корректировок населению за сверхнормативное потребление ТЭР.

Согласно документу, "ВоТГК" до 1 октября представляет управляющим компаниям города отсрочку оплаты ранее выставленных корректировок по многоквартирным домам, где отсутствуют общедомовые приборы учета ТЭР. Многомиллионные долги временно "замораживаются" и на них не будут начисляться пени. Они также не будут являться основанием для отключений потребителей за неуплату.

Запланировано погашение сумм выставленных корректировок за ТЭ� на 240 млн руб, из которых 120 млн выделено из областного бюджета и столько же − из городского бюджета. Средства на оплату корректировок будут предоставляться управляющим организациям в виде субсидий. Их смогут получить те управляющие организации, которые до 1 октября установят в многоквартирных домах общедомовые приборы учета. При этом управляющие организации должны обеспечить в полном объеме текущую оплату в размере не менее нормативов потребления.

Если управляющие организации не установят общедомовые приборы учета, то население, проживающее в "неоприборенных" домах, будет вынуждено оплачивать корректировку за сверхнормативное потребление ТЭР, начисленную с 1 января.

Комментируя подписанное Соглашение, Вячеслав Сомов отметил преимущества выбранной схемы. По его словам, в отличие от 2007 года, когда оплату корректировок также брал на себя бюджет, в текущем году соцпомощь населению в виде частичной оплаты ЖКУ за счет бюджетных средств будет оказываться при обязательном условии установки общедомовых приборов учета. Это, по мнению чиновника, "позволит в основном решить проблему сверхнормативного потребления и избавит многих саратовцев от многотысячных сумм в платежных документах за ЖКУ".

Получение средств на оплату корректировок за сверхнормативное потребление ТЭ� носит заявительный характер, с каждой управляющей организацией комитетом по ЖКХ заключается договор, в рамках которого будет производиться "тщательная выверка" сумм корректировок, предъявляемых к погашению.

После того, как жители на общих собраниях принимают соответствующее решение об установке общедомового прибора учета, управляющая компания заключает договор с "Агентством энергосбережения", которое под госгарантии областного правительства берет в банке кредит на покупку и установку общедомовых приборов учета. Сумму кредита в течение 2-3 лет будет погашать население управляющим организациям, а те, в свою очередь, - перечислять средства Агентству для возврата кредита банку. Уплату процентов по кредиту берет на себя областной бюджет.

Еще одно принципиальное требование администрации города к управляющим организациям: субабоненты, не имеющие собственных приборов учета, должны оплачивать сверхнормативное потребление наравне с жителями. "Принципиально важно, чтобы жители всех домов, где нет приборов учета теплоэнергоресурсов, воспользовались этой возможностью и на доступных, понятных и льготных условиях поставили в своих домах общедомовые приборы учета, раз и навсегда избавив себя от многотысячных корректировок", − сказал Вячеслав Сомов.