Новости

Погорельцы занялись просвещением жителей домов "группы риска"

  • 16:07, 10 июля 2008

По подсчетам недавно созданной в Саратове Ассоциации погорельцев, за последние два года в городе произошло около сорока "коммерческих" поджогов. Как полагают пострадавшие, таким способом на месте их домов расчищают площадки для элитной застройки. Теперь члены ассоциации намерены отстаивать свои интересы сообща и предъявить строителям несгораемый аргумент - требовать компенсацию за землю под строениями.

Объединится в ассоциацию предложил Евгений Киселев - один из погорельцев. С 1928 года его семья владеет маленьким домиком и тремя сотками земли на углу улиц Вавилова и Астраханской. Дом горел 6 раз. С шестой попытки жилье все-таки сожгли. Сейчас Киселевы не сдались: по очереди дежурят в уцелевшей летней кухне.

Новообразованная ассоциация погорельцев займется в первую очередь просвещением жителей микрорайонов, входящих в "группу риска". Для начала Киселев напечатал листовки под названием "Метр земли - килограмм золота".

По словам подрядчика строительства, Киселеву предлагали двухкомнатную квартиру, сейчас готовы дать 5 млн рублей, но он говорит о 50. "Киселев собрал полную корзинку бонусов: может проводить пресс-конференции, приглашать правозащитников, общественность: У нас любят обиженных. Скорее всего, мы изменим проект и оставим их жить в их чудесном доме", - говорит представитель стройорганизации. По мнению предпринимателя, конфликты между жильцами и застройщиками происходят из-за пробелов в законодательстве:"Отселением должен заниматься муниципалитет, а не строители", сообщает "Новая газета".