Новости

Саратовец "разоблачил" 987 писателей и журналистов

  • 14:27, 10 июля 2008

В книжные магазины Саратова поступила книга "Второе имя" известного краеведа, доктора геолого-минералогических наук Олега Смилевца, посвященная - псевдонимам.
"В книге я постарался раскрыть "тайные имена" всех известных авторов, так или иначе связанных с Саратовом, начиная с Радищева и заканчивая Сергеем Михайловым, у которого больше всех псевдонимов - 160", - рассказал ученый.

Чтобы узнать истину, Смилевцу пришлось проштудировать сотни старых газет и журналов, уже вышедшие книги о псевдонимах.
"Когда люди узнавали, чем я занимаюсь, многие сами приносили мне биографические данные, фотографии, - сообщил автор. - Но большую часть псеводонимов я раскрыл сам. Советуясь, конечно, с филологами".

Ученый издал книгу на свои собственные средства:
"Мой младший брат Игорь недавно тоже выпустил книгу - в твердом переплете, на мелованной бумаге, с цветными иллюстрациями. Она обошлась ему всего в 200 рублей. В издательстве так и сказали: "Вы для нас - реклама!" Ну а я, видимо, не заслужил. С меня в типографии взяли по 350 руб. за штуку. Чтобы выкупить тираж, пришлось даже продать кое-какие акции, хранившиеся на черный день".

1-е издание "разоблачительной" книги вышло в 2001 году. В ней были раскрыты псевдонимы 349 авторов. В нынешнем издании их 987.