НОВОСТИ 05.08.2008 17:55

Борис Шинчук предложил открыть "Черную доску почета" для коррупционеров

Сегодня в Поволжской академии госслужбы прошло заседание политклуба регионального отделения "Единой России", участники которого высказали свое мнение о реализации национального плана Президента по противодействию коррупции.

Председательствовал депутат Госдумы Николай Панков, который пояснил, что на заседание не стали приглашать представителей правоохранительных органов, а пригласили представителей общественности. Руководитель регдвижения "Чистый город" Александр Фролов предложил почтить память Солженицына минутой молчания.

Первым выступил депутат облдумы Александр Ландо, который в очередной раз обратил внимание собравшихся на необходимость реформирования судебной системы, чтобы она была более открытой. Также он отметил, что необходимо разработать механизм ротации госслужащих и не забывать о роли независимой - оппозиционной прессы. Ландо вновь напомнил о строительстве в районе Сеномана и продаже этого участка земли за бесценок, хотя его реальная стоимость намного выше. По словам Ландо, 1 га земли в этом районе стоит 27-35 млн руб.

Главный редактор "Саратовского криминала", "Репортера" и один из идейных вдохновителей "Третьего фронта" Денис Есипов не согласился с Ландо относительно СМИ. По его мнению, оппозиционной прессы нет - есть партийная и не партийная. "В "Третий фронт" входят и те, и другие. Мы готовы поддержать любые конструктивные предложения, в том числе и предложения Панкова, прозвучавшие на круглом столе 17 июля в СГАП", - уточнил Есипов. Предложение касалось декларирования чиновниками и членами их семей своих доходов. Панков скромно заметил, что предложение это не только его. Журналист предложил также перейти от декларативных заявлений к реальным действиям.

Координатор "ЕР" по нацполитике и региональным объединениям Борис Шинчук предложил открыть "черную доску почета" для коррупционеров, а фотографии чиновников на них взять в траурную рамку. По его мнению, инвестиционному буму в России мешает коррупция. По словам члена Всероссийской общественной палаты Дмитрия Чернышевского, необходимо активнее привлекать общественность к реализации плана борьбы с коррупцией. Начать, по его мнению, надо с того, чтобы у Областной общественной палаты появилось помещение, например в здании нынешнего Дома приема официальных делегаций.

План раскритиковал правозащитник Григорий Ахтырко, по словам которого, в документе много лжи. Он заметил, что нынешняя попытка борьбы с коррупцией свидетельствует о том, что Россия, как и другие империи прошлого, вступила в период распада. По словам председателя местной общественной палаты Федора Григорьева, в России имеются законы для борьбы с коррупцией, но не хватает воли.
С Ахтырко согласился редактор журнала "Общественное мнение" Алексей Колобродов, по словам которого, документ действительно сырой и имеет перекос в сторону чиновников. "Чиновник не главный отрицательный герой", - уточнил журналист.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/08/05/82112.html
Саратов Бизнес Консалтинг