НОВОСТИ 26.08.2008 17:55

К 1 сентября в области закроются 12 школ

Сегодня в Саратове в лицее N3 прошло областное совещание работников образования "Актуальные вопросы модернизации системы образования". Его провела зампред облправительства Наталия Старшова. Свои места в президиуме заняли губернатор Павел Ипатов, ГФИ Павел Гришин, спикер облдумы Валерий Радаев, председатель Общественной палаты Федор Григорьев, министр образования области Михаил Горемыко.
Всего собралось более 600 человек.

В своем приветственном докладе глава региона сделал акцент на развитии дошкольного и профессионального образования, на размере зарплаты учителей: "С позорной нищенской зарплатой в последние 2 года мы покончили" (этой фразой губернатор сорвал овации зала, через которые все-таки можно было услышать недовольный ропот).

Михаил Горемыко рассказал об основных задачах модернизации системы образования области: внедрение новой оплаты труда учителей (с 1 сентября в 27% школ, с 1 января - во всех); переход школ на нормативное подушевое финансирование; увеличение к следующему учебному году до 70% доли детей дошкольного возраста с высоким уровнем готовности обучения к школе; увеличение доли школ, имеющих интернет-сайты (до 45% к декабрю, до 75% к следующему учебному году); открытие до 1 января 3 000 мест в детсадах и другое.

Министр также сообщил, что к 1 сентября в районах закроются 9 начальных школ и 3 основных; еще 52 начальных будут преобразованы в филиалы средних, 70 средних - в основные.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/08/26/82703.html
Саратов Бизнес Консалтинг