НОВОСТИ 02.09.2008 13:51

Особняк Шмидта будет передан области

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Депутаты рассмотрели 14 пунктов повестки дня. Среди них - группа вопросов, касающихся объектов муниципальной недвижимости Саратова.

Члены комиссии приняли решение в пользу передачи особняка Шмидта на Волжской,32 (Дом приема официальных делегаций Саратовской области) в госсобственность региона. Несмотря на то, что на 1 сентября, по сообщению и.о. председателя комитета по управлению имуществом Воротнева, сложилась задолженность области перед городом по арендной плате особняка в сумме 5,1 млн руб.
В пользу принятия депутатами положительного решения по вопросу послужили слова Геннадия Задкова: "Если мы не будет передавать, начнется противостояние. Область привела объект в порядок, сделали ремонт".

Вопрос о передаче в федеральную собственность нежилого здания на Киевской, 1 (пожарная лаборатория облМЧС) решили отклонить. Здание использовалось пожарными на услових безвозмездной аренды. По мнению главы Саратова Олега Грищенко, нужно заключить договор аренды: "Мы 3-й год обращаем внимание комитета по имуществу на то, что много всяких служб сидит в городских помещениях и не платят аренду".

В федеральную собственность было решено передать новое здание облпрокуратуры на Революционной.

Проект "О передаче помещений муниципальной собственности в безвозмездное пользование" включал перечень из 6-ти объектов: УВД по Заводскому району (Крымский пр,10), Союз семей погибших военнослужащих (Железнодорожная,82), благотворительная организация "Биосфера" (Астраханская,98), управление по обеспечению работы мировых судей облправительства (Украинская,10), помещение на Соколовой,44/62 для размещения приемной депутата облдумы Афанасьева, центр "Солидарность" (Московская,92).
Однако документ был отклонен, так как недавно вступили в силу изменения в федеральный закон о конкуренции, который устанавливает новые принципы передачи имущества в безвозмездное пользование. Подобный законодательный акт необходимо принять на местном уровне.

По поводу изменений в прогнозный план приватизации на этот год разгорелся спор. Комитет по имуществу города предложил исключить из перечня несколько объектов муниципальной собственности для дальнейшей их сдачи в аренду, использования как социально значимые объекты (аптека, подстанция "скорой помощи"). Мнения разделились. Депутат Виктор Марков считает, что площади нужно продавать прямо сейчас по рыночной цене - на выгодных условиях для муниципалитета. Иначе позже их могут приобрести предприниматели на льготных для себя условиях - так называемая поддержка малого бизнеса дает возможность бизнесмену выкупить арендуемые им длительный срок здания: "Сейчас появилась возможность подешевле выкупить у муниципалитета, а муниципалитет ушами хлопает".

Предложение Маркова исключить из перечня только объекты, предназначенные под размещение "Скорой" и аптеки, а остальные объекты выставить на продажу, поддержки не нашло.
Члены комиссии проголосовали за предложения горадминистрации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/09/02/82891.html
Саратов Бизнес Консалтинг