Новости

В области изучают стратегию коммерциализации интеллектуальной собственности

  • 14:16, 28 ноября 2008

В СГУ, СГТУ, Балаковском институте техники технологии и управления и СГМУ проведен цикл семинаров "Стратегия коммерциализации интеллектуальной собственности. Венчурное финансирование в условиях кризиса".

В работе сессии приняли участие 162 человека: разработчики новых технологий (продуктов), инновационные менеджеры, руководители проектов, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, аспиранты, преподаватели и студенты вузов.

В рамках ОЦП "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы" планируется обеспечить посредством коммерциализации (документарного оформления) идей, отобранных на конкурсной основе, за счет средств облбюджета; доведение бизнес-идей до оформленных по действующим стандартам бизнес-планов.

Проекты в дальнейшем будут выдвигаться на конкурсы, проводимые облправительством (для финансирования с участием средств бюджета), фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере области, федеральными фондами; предлагаться для банковского кредитования под гарантии гарантийного фонда.

Ожидается, что такой вид поддержки малого предпринимательства обеспечит ежегодную разработку бизнес-планов до 200 новых проектов с общей капитализацией до 1 млрд руб.

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области обещает, что ни одно обращение не будет проигнорировано в части оказания любой консультативной поддержки.