НОВОСТИ 14.01.2009 12:51

Безработных "на учете" стало на 16% больше

Федерация профсоюзов области провела "круглый стол" "О действиях профсоюзов в условиях кризиса".

На заседании было сказано, что главная задача - добиваться выполнения трудового законодательства работодателями. Для этого профсоюзным руководителям следует в полной мере владеть информацией о состоянии дел на предприятиях. Большинство областных организаций профсоюзов проводят ежедневный мониторинг ситуации, и их данные отличаются от тех, которые предоставляют работодатели и органы власти.

Многие участники "круглого стола" отметили, что некоторые руководители предприятий и организаций перестраховываются - заранее издают приказы о сокращении рабочих мест. Также было отмечено, что несмотря на данные статистики об отсутствии задолженности по зарплате в Саратовской области, на самом деле долги по зарплате имеются.
Что касается роста безработицы, то, по данным службы занятости, за последние два месяца численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, увеличилось на 16,1% (с 15 526 до 18 033 человек).

Предстоящая кампания коллективных договор в свете "нового времени" также потребует от профсоюзов самого пристального внимания. Они считают, что нельзя допускать снижения социальных гарантий, уменьшения зарплаты, премий.

В числе прочих задач профсоюзов названы - контроль за выполнением закона "О минимальной заработной плате", которая с 1 января равна 4 330 руб.
Говорили о взаимодействии с властью и работодателями. Принято решение обратиться с Союзу товаропроизводителей и работодателей области о совместной подготовке Обращения к органам власти с предложением о снижении тарифов на газ, тепло-, электроэнергию и коммунальные услуги.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/01/14/86936.html
Саратов Бизнес Консалтинг