Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе выявлено 87 км "проблемных" водосетей

  • 12:55, 2 февраля 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня на ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине рассматривался вопрос о передаче водопроводных и канализационных сетей Саратова на баланс МУПП "Саратовводоканал".

Как сообщается в справке, подготовленной предприятием, на 28 января в городе находится более 87-ми км сетей водопровода и канализации МУ "ДЕЗ", которые относятся к разряду "проблемных": проложенных с нарушением строительных норм, под строениями с приближением к фундаментам зданий и сооружений (28,2 км), проложенных по территории частных домовладений, предприятий (9,6 км), наружным способом или в каналах теплотрассы (3,8 км), доведенных до аварийного состояния (46 км).

На основании обращений МУ "ДЕЗ" и администраций районов проведены осмотры 45-ти водопроводных и одной канализационной насосных станций в Заводском, Кировском, Ленинском, Волжском, Октябрьском районах. Всех их состояние - неудовлетворительное. Также установлено, что они не состоят на балансе МУ "ДЕЗ" и являются бесхозными.

Затраты на приведение "проблемных" сетей в соответствие с нормативными требованиями составляют 561 млн руб, а на восстановительные работы для приведения насосных станций в соответствие с "Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации" нужно 469,9 млн руб, или в среднем 10,2 млн на одну насосную станцию.

Кроме муниципальных выявлены более 50-ти км сетей водопровода и канализации, построенных ранее предприятиями и организациями, в настоящее время не эксплуатируемые из-за смены владельца или банкротства предприятий. Большая часть этих коммуникаций находится в аварийном состоянии.

Еще одна проблема - частные водопроводные и канализационные линии, построенные в 50-70-е годы, и из-за отсутствия эксплуатации в большинстве своем пришедшие в негодность: "При возникновении на них аварийных ситуаций "Саратовводоканал" вынужден их отключать, а их владельцы зачастую не имеют средств и желания их ремонтировать".

Как подчеркивают на предприятии, с 2004 года МУПП приняло на свой баланс 777,7 км сетей, в том числе: 357,2 км водопровода и 420,5 км канализации; 7 водопроводных насосных станций, в том числе одну бесхозную; 1 канализационную насосную станцию; 3 фонтана. Стоимость работ на приведение их в технически исправное состояние составляет 970 млн руб.

В прошлом году на баланс предприятия принято 113,5 км сетей: водопровода - 93,5 км, канализации - 20 км; 4 водопроводных насосных станции (1 бесхозная). Отмечается, что их "состояние крайне неудовлетворительное, и для осуществления бесперебойного водоснабжения и водоотведения объектов требуется безотлагательное проведение на них аварийно-восстановительных работ" - 80% принятых сетей имеют износ от 70 до 100%, на водопроводных сетях большинство запорной арматуры нуждается в капремонте или в замене на новую. Срочной перекладке подлежит 20% (150 км).

Как сообщают на предприятии, "правительством области и администрацией Саратова были приняты постановления, регламентирующие порядок передачи коммуникаций в муниципальную собственность и на баланс "Саратовводоканала". Всеми этими постановлениями предусмотрена передача сетей в технически исправном состоянии, с наличием исполнительной документации или компенсацией затрат на их восстановление. Однако при передаче сетей и сооружений данные требования передающей стороной не выполнялись никогда.

Существующие постановления только рекомендуют передавать сети после ввода в эксплуатацию в муниципальную собственность и на баланс специализированных предприятий. Однако, как правило, застройщик использует трубопроводы без проведения профилактических работ, что приводит к значительному сокращению срока службы инженерных коммуникаций. Как только на данных сетях возникают аварии, владелец отказывается от сетей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x