НОВОСТИ 09.02.2009 12:39

В Саратове комментируют "гонения" на тамбовскую газету

В редакции газеты "Саратовский Арбат" прошел "круглый стол", посвященный свободе слова. Журналисты, политики, общественные деятели обсудили ситуацию вокруг газеты "Тамбовский меридиан".

Тамбовские чиновники вынесли на обсуждение законопроект, который гарантировал им пенсию в размере 50-70 тыс. руб. Условие одно - проработать не менее 15 лет. Моральные качества и заслуги роли не играли.
После того, как "Тамбовский меридиан" опубликовал эти намерения, УФПС отказалась распространять газету. Основная масса читателей - это жители районов области, где "Почта России" является монополистом в распространении печатной продукции. Редакция газеты обратилась в антимонопольный комитет, прокуратуру и губернатору.

Участники круглого стола предоставили свои комментарии:
Председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская: "Губернатор никому не имеет право диктовать, о чем писать и что печатать. Он может высказать свое мнение, может обратиться в суд. Что наши чиновники частенько и делают. Догадайтесь с трех раз - кто выигрывает процессы? Хотя в странах с развитой демократией, например, в Швеции, считается дурным тоном идти в суд с жалобой на журналистов. У них институт репутации не позволяет".

Редактор газеты "Саратовский Расклад" Владимир Спирягин:
"Наш регион благополучен в смысле свободы прессы настолько, насколько ему позволила это власть. Все медийное поле перекрыто влиятельными политиками, и движение по этому полю строго обозначено: никаких шагов влево-вправо. Свобода слова напрямую зависит от денег. Бесплатно слова можно говорить где угодно, хоть на кухне, но не в газете. У меня такое ощущение, что вернулись старые времена, когда для всех была одна правда - та, которая наверху. А для тех, кто думает, говорит и пишет иначе, можно применить рычаги воздействия: угрозы, суд, физическую расправу".

Депутат областной думы Александр Ландо:
"Если тамбовский губернатор действительно подключил административный ресурс по отношению к газете, то это, конечно же, его не красит. Мне, бывает, тоже не нравится, что пишут СМИ о моей деятельности, но тогда я обращаюсь в суд. Это единственно-правильный путь в решении конфликтных ситуаций".

Сергей Демин, адвокат саратовского юридического центра адвокатов:
"Давить на прессу глупо. Своими запретами чиновники добьются только одного - газета будет еще популярнее. Странно, что прокуратура Тамбовской области до сих пор не напомнила губернатору о конституционном праве граждан на получение информации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/02/09/87738.html
Саратов Бизнес Консалтинг