НОВОСТИ 20.02.2009 14:45

Большинство банков отказались подписывать "Кодекс этических принципов"

Большинство саратовских банков отказались подписывать "Кодекс этических принципов банковского дела", разработанный Ассоциацией российских банков (АРБ). Документ предусматривает, в частности, отказ от недобросовестной конкуренции на финансовом рынке, пишет "Коммерсант".

К кодексу присоединилось только 9 кредитных организаций области (32% от числа работающих в регионе банков). Среди ратифицировавших документ: банк "Агророс", "Балаково-Банк", саратовский филиал "Газпромбанка", "Экономбанк", "Наратбанк", балаковский филиал "Софии", "Энгельс-Банк", "НВК Банк" и "Саратов". Остальные отказались подписывать эту хартию, сославшись на отсутствие в документе "реальных рычагов влияния" на банковское сообщество.

Кодекс был создан Ассоциацией российских банков (АРБ) в апреле 2008 года. Он отражает спектр взаимоотношений банка с клиентами, акционерами и органами госвласти. В нем прописано и поведение банков на рынке кредитных услуг. В частности, документ призывает к "честной конкуренции и активному противодействию недобросовестным участникам банковской деятельности", рекомендует "воздерживаться от необоснованной критики деятельности других кредитных организаций, причиняющей ущерб их деловой репутации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/02/20/88117.html
Саратов Бизнес Консалтинг