НОВОСТИ 27.03.2009 11:27

Федор Григорьев: "Мы не ставим задачу подчинить себе власть"

26 марта, в годовщину со дня первого учредительного заседания Общественной палаты Саратовской области, ее председатель Федор Григорьев провел на нашем сайте онлайн-конференцию.

"Мы не ставим задачу подчинить себе власть, - сказал Григорьев в одном из ответов. - Мы ставим задачу - правильно выражать интересы общества. И заставлять органы власти считаться с мнением общественности. Но не подчинять ее себе".

"Одна из целей общественной палаты - это диалог с властью. Оппозиционные заявления могут быть, когда есть расхождения между органами власти и палатой - это вполне допустимое явление. Без оппозиции нет развития".

"Общественная палата не может быть при губернаторе. Это тогда не Общественная палата. Это орган общества, а не государства. Первично общества. Государство - это орган политической власти, политического властвования. Оно состоит на службе общества. И должно быть подконтрольным обществу. К сожалению, за годы советской власти все это утвердилось наоборот. Это одна из причин неразвитости институтов гражданского общества в России".

Всего гостю поступил 47 вопросов - и как председателю палаты, и как президенту СГАП.

Об условиях работы Палаты Федор Григорьев сказал: "К большому сожалению, надлежащих условий, а именно помещений пока не выделено. Имеется две небольших комнаты для работы аппарата палаты. Сама палата как орган общественный не имеет помещений и поэтому заседания проводит либо в правительстве, либо в зале Дома приема официальных делегаций, а постоянной приемной нет. Но вопрос решается. Сейчас правительство готовит помещения для Общественной палаты".

По мнению Григорьева, имидж Палаты пока в "зачаточном состоянии". "Имидж будет когда мы утвердим себя активными действиями в отстаивании интересов общества. И в законодательном органе, и в правительстве".

О ситуации в СГАП: "Борьба с коррупцией сейчас выросла до размеров общенациональной задачи. Вы знаете, что Президент утвердил программу по борьбе с коррупцией. В том числе, эти меры принимаются и в академии права. Больная проблема. Жгучая. Но борьба ведется".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/03/27/89142.html
Саратов Бизнес Консалтинг