НОВОСТИ 01.04.2009 14:24

Горожан зовут на чай и демонстрацию посуды

2 апреля в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Five o'clock: Чаепитие по-английски".

Впервые выставляется уникальная частная коллекция, принадлежащая саратовцу Виталию Уланову и состоящая из редких старинных чайно-кофейных принадлежностей. По своей полноте и представительности это собрание вполне сопоставимо с коллекциями крупнейших музеев России.

В коллекции собраны разнообразные предметы, изготовленные в Западной Европе и Америке в 18-20 столетиях. Почти каждое изделие отмечено клеймом с именем мастера: Гендельф из Оффенбаха, Буддерс, Элкингтон и Мейсон, Меридан, Гохрам и многие другие. Барокко, классицизм, эклектика, модерн - все эти стили нашли отражение в представленных на выставке экспонатах. Самовары-амфоры, изысканные подносы с дарственными надписями, чайники-драконы и чайники-львы, кофеварки и бульотки с замысловатыми рисунками и сюжетами из жизни английской знати.

Серебро, красная медь, британский металл, слоновая кость, янтарь, чёрное дерево служили основными материалами для изготовления настоящих произведений искусства, которые использовались в быту многих стран Европы, прежде всего, Великобритании. Рядом с европейскими предметами демонстрируются и некоторые вещи, изготовленные в России, например, бульотка фирмы Хлебникова. По искусности и изяществу стиля они нисколько не уступают европейским произведениям, а порой и превосходят их.

Исключительность этой коллекции заключается в том, что она была собрана за очень короткий срок, менее чем за год. Практически все экспонаты были приобретены за границей.
Для всех участников презентации партнер проекта "Мультимаркет FIVE O'CLOCK" подготовил чаепитие по-английски.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/04/01/89279.html
Саратов Бизнес Консалтинг