НОВОСТИ 17.04.2009 17:25

В области начались лесные пожары

Сегодня зампред облправительства Сергей Горбунов провел селекторное совещание с главами райадминистраций. Обсуждалась ситуация с защитой лесов от пожаров и перевод "сельских" насаждений в госсобственность.

По словам министра лесного хозяйства Александра Ганькина, пожароопасный сезон на территории Саратовской области начался 1 апреля. В тот день с помощью космического мониторинга был обнаружен отжиг сухой травы на площади 166 га в районе Александровки (Краснокутский район), 11 апреля - на полях Калининского (58 га) и Аркадакского (122 га) районов.

12 апреля "огненный вал" "покатился" по всей территории области. В Аркадакском районе было зарегистрировано 2 возгорания, в Краснокутском и Саратовском - по одному. Лесной пожар на площади 20 га (в том числе на 6-ти га - верховой) произошел в Новобурасском районе. 13 апреля в области сложилась "чрезвычайная пожарная обстановка".
По мнению специалистов, помешать распространению огня на леса помогло бы проведение круговой опашки полей шириной не менее 3 м.

В прошлом году 118 тыс. га сельских лесов было зарегистрировано в госсобственность "по условному номеру". После внесения изменений в Земельный кодекс стало невозможным ставить на учет лесные участки как единое землепользование. Необходимо выделить на плане каждый отдельно стоящий участок, число которых увеличилось с 2 585-ти до 18 889-ти.
В качестве отстающих по переводу земель сельхозназначения в лесной фонд были названы Вольский, Калининский и Татищевский районы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/04/17/89830.html
Саратов Бизнес Консалтинг