НОВОСТИ 29.04.2009 11:17

Авиазавод готовят к реорганизации

ЗАО "Саратовский авиационный завод" готовится к очередной реорганизации. На 8 июня запланировано годовое собрание акционеров, на котором планируется утвердить новую редакцию устава общества. (Акционерами завода являются более 6 тыс. юридических и физических лиц.) Реорганизация предприятия предусматривает выделение из состава двух ОАО - "Развитие" и "Аэродром Южный".

Предполагается, что в "Развитии" будут аккумулированы непроизводственные активы, не связанные с производством. "Аэродром Южный" займется приемом и техническим обслуживанием эксплуатирующихся самолетов Як-42. Головное предприятие "САЗ" сосредоточиться на выпуске комплектующих для авиапромышленности.

По информации руководства "САЗа", предприятие переведено на трехдневную рабочую неделю. Общее количество работающих сокращено до 1,5 тыс. человек. Имеется задолженность по налогам и зарплате (20 млн руб). Дебиторская задолженность составляет порядка 100 млн руб. По принятому в прошлом году плану оздоровления завода начата реализация излишних производственных площадей (занимает 87 га, по плану должен занимать не более 40 га). Однако, как отмечают на ЗАО, в условиях кризиса спрос на производственные площади заметно упал, и продаж сейчас нет. "САЗ" проводит ремонт и техническое обслуживание самолетов Як-42 - в работе находятся два судна, принадлежащие авиакомпании "Тулпар".

По словам гендиректора консалтинговой компании "Инфомост" Бориса Рыбака, "ситуация на "САЗе" пришла к своему логическому завершению. Никакого продукта, востребованного на рынке он не производит, в ОАК завод не попал, а также необходимо учитывать ту политику, которую преследовал "САЗ" на протяжении последних 15 лет".

"К середине будущего десятилетия число эксплуатируемых Як-42 станет настолько малым, что никакого экономически оправданного бизнеса не останется", - считает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
В облправительстве ситуацию на заводе и грядущую реорганизацию никак не комментируют. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/04/29/90186.html
Саратов Бизнес Консалтинг