НОВОСТИ 27.06.2009 11:25

Открывается мемориальная доска Олегу Янковскому

"СОГ" обратилась к видным деятелям культуры с вопросом, как должна быть увековечена в Саратове память об Олеге Янковском.

Григорий Аредаков, худрук театра драмы:
"30 июня в фойе нашего театра открываем мемориальную доску - то, что мы можем сделать сами. О других возможностях увековечения памяти артиста должны позаботиться город и область. Нужно подумать, чтобы они соответствовали масштабу личности этого художника."

Авангард Леонтьев, профессор школы-студии МХТ:
"Самый правильный способ воздаяния его памяти - отремонтировать здание театрального факультета и обеспечить возможность студентам заниматься в нормальных условиях. Лучшая память ушедшего артиста - забота о тех, кто продолжает его дело."

Валерий Райков, директор ТЮЗа Киселева:
"Одна из улиц, примыкающая к театру драмы, где он начинал творческий путь, должна носить его имя. Можно подумать о присвоении имени Янковского Нижне-Волжской студии кинохроники, поскольку судьба артиста и его достижения тесно связаны с кино."

Александр Стульнев, директор Московского театра-студии под руководство Олега Табакова:
"Очень жаль, что, несмотря на наличие громких артистических имен, в Саратове до сих пор нет театрального музея. Но о специальной экспозиции, посвященной памяти Олега Янковского, скажем в краеведческом музее, обязательно нужно подумать."

Светлана Кекова, поэт:
"Хорошо бы учредить театральную премию имени Янковского, студенческую стипендию - то, что помогло бы конкретным людям, чтобы память о нем была действенной, жила и продолжалась в чем-то непосредственном, нужном. А еще я бы предложила установить памятник барону Мюнхгаузену как символу эпохи."

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/06/27/91832.html
Саратов Бизнес Консалтинг