НОВОСТИ 06.07.2009 17:52

Общественники намерены просить власть "не секвестировать новый ТЮЗ"

Ожидаемое исполнение бюджета культуры Саратовской области в 1-ом полугодии составило 39,8% к годовому значению (871 млн руб; за тот же период 2008 года - 44%).
Такой объем финансирования предусмотрен на 1 054 библиотеки, 1 205 клубов, 22 музея, 17 театрально-концертных организаций и 519 киноустановок, работающих в области. На 27% были профинансированы учреждения культуры Аркадакского района. Об этом сегодня на коллегии облминкультуры рассказал министр Владимир Синюков.

Платных услуг населению, по его данным, было оказано на 83 млн руб. (114%). Снизили эти показатели в Балаковском, Воскресенском, Духовницком, Новобурасском, Питерском, Самойловском и Турковском районах.

"Есть очевидные потери в инфраструктуре, особенно в Татищево, Красноармейске, Калининске, - сообщил министр. - Стареют кадры. Руководителей коллективов переводят на "нижеоплачиваемые" должности. В двух районах управления культуры теряют статус юридического лица".

По поводу Татищевского района было сказано, что там наметился "прецедент массового увольнения работников культуры" - предполагается сократить 60 чел. Было отмечено, что "такого" допустить нельзя, "иначе это пойдет как снежный ком".

Главред саратовской студии кинохроники Татьяна Зорина предложила создать комиссию из числа авторитетных членов коллегии, которая бы с выездом на место разбиралась по каждому факту сокращения людей.

Присутствовавший на коллегии председатель областной ОП Федор Григорьев отметил, что "по-прежнему вопросы культуры остаются на заднем плане": "Губернатор много внимания уделяет образованию, медицине, ходит на рынки. Заседает антикризисный штаб. А много ли у нас таких собраний было по культуре?"

В качестве негативного примера общественник привел "заморозку" строительства нового ТЮЗа. Директор театра Валерий Райков возразил: "Еще не заморозили. И с этим можно бороться".

Григорьев предложил провести совместное заседание ОП и коллегии минкультуры с участием губернатора, чтобы "попросить не секвестировать новый ТЮЗ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/07/06/92049.html
Саратов Бизнес Консалтинг