НОВОСТИ 28.07.2009 17:59

"Антикоррупционерам" вручат свидетельства

31 июля в ТПП области состоится вручение свидетельств на право проведения независимой антикоррупционной экспертизы и презентация методики мониторинга эффективности законодательства.

Церемонию вручения свидетельств об аккредитации проводит начальник управления областного Минюста Александр Бурдавицын.

По Саратовской области в качестве независимых экспертов по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность аккредитованы ТПП, ПАГС, некоторые представители юридических компаний и частные лица.

Участникам мероприятия будет представлен новый проект, разработанный ТПП в рамках совместных программ с Центром международного частного предпринимательства (CIPE) при участии Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции при СГАП и Фонда "РОСС-ХХI век".

Методика позволяет оценить эффективность применения законодательства на региональном уровне. В представленной методике заложена попытка не только проведения правовой экспертизы, но и социологического измерения готовности общества к определенным инициативам власти.

Основными задачами методики можно назвать: определение слабых и сильных сторон в сложившейся системе правоотношений; проведение антикоррупционной экспертизы НПА; установление причин низкой эффективности системы регулирования правоотношений; использование антикоррупционного законодательства как механизма совершенствования отношений государства, субъектов предпринимательской деятельности и граждан.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/07/28/92651.html
Саратов Бизнес Консалтинг