Новости

Губернатор приказал немедленно пополнить запасы аптечного фонда

  • 10:05, 10 ноября 2009

На постоянно действующем совещании при губернаторе Саратовской области обсуждалось обеспечение аптек противовирусными препаратами и медицинскими масками. В этот же день глава региона вместе с руководителем регионального Росздравнадзора Дмитрием Цымбалом, замминистра здравоохранения области Дмитрием Кедровым, зампредом Общественной палаты Валентиной Бобровой проинспектировал саратовские аптечные сети.

Как сообщает пресс-служба губернатора, "в результате было выяснено, что ситуация с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими масками достаточно разная".
В одной фармацевтической точке отсутствовали и медицинские маски, и противовирусные препараты, в том числе "Арбидол". Покупателям предлагался только "Тамифлю", который стоит более 2 тыс. руб.
В другой в продаже имелось все необходимое.

Павел Ипатов напомнил чиновникам из министерства здравоохранения, что перед ними стоит задача - организовать работу с дистрибьюторами и немедленно пополнить запасы аптечного фонда. Он отметил недостаточную работу в этой части. Региональному минздраву, Росздравнадзору глава региона дал задание - усилить контроль за ценами на противовирусную группу лекарств и регулярно проводить мониторинг цен и наличия препаратов в аптеках.