НОВОСТИ 18.11.2009 18:00

Областной актив обсудил Послание Президента

Сегодня в облправительстве прошел актив Саратовской области, на котором обсуждалось Послание Президента Федеральному Собранию. Президиум заняли губернатор Павел Ипатов, вице-губернатор Александр Бабичев, спикер облдумы Валерий Радаев, руководитель регионального исполнительного комитета "ЕР" Лариса Колязина, председатель Общественной палаты Федор Григорьев, главный редактор Книги Памяти Георгий Фролов и председатель Союза товаропроизводителей Валерий Слепов.

Самым обстоятельным докладом отметился глава региона. Отталкиваясь от тезисов президентского манифеста он отмечал положительные и критиковал негативные моменты относительно Саратовской области. В частности, досталось сельскому хозяйству и ведомству, его курирующему: "Особых успехов нет.<..> Министерству сельского хозяйства надо задуматься, насколько эффективно они работают, и это должно звучать как предупреждение".
Другим "не очень положительным примером" Ипатов назвал работу пилотной службы "единого окна" в Балаковском районе: "Выяснилось, что намного увеличено штатное расписание службы", но на качестве работы это не отразилось.
Категорично губернатор высказался о по внедрению новой системы оплаты труда в регионе, заявив, что в некоторых школах Саратова руководители школ начисляли себе по 60 тыс. руб. зарплату, в то время как учителя получали по 11 тыс. руб: "Муниципальные чиновники дискредитируют реализацию программы". Ипатов обратился к главе горадминистрации Сомову, который, по его информации был в зале: "Наведите порядок".
По мнению Павла Ипатова, в регионе "политическая стабильность <..>", "для этого очень много сделала партия власти <..>", <..>"работа по политической конкуренции будет продолжена"<..>, оппозиция должна быть". И привел пример какой она быть не должна: "События 7 ноября на Театральной площади, когда лидер КПРФ Валерий Рашкин призывал к насилию" ("Преступление Ельцина, Путина, Медведева, Слиски можно смыть только кровью" - высказывание "красного" лидера процитировал позднее Федор Григорьев). Это, считает докладчик, должно получить правовую оценку правоохранительных органов (подобные заявления в прокуратуру и ФСБ, как сообщил на этом же заседании председатель ОП, направила Общественная палата).

Лариса Колязина говорила о своем: "В Саратовской области сложился мощный партийный актиав правящей партии", "перемены политической жизни проводить нам <..>Отступать нельзя".

Георгий Фролов сказал, что большинство ветеранов поддерживает курс Президента, но считают, что для этого нужна сильная власть на местах, "а у нас - слабенькая".

Валерию Слепову понравилось отсутствие в Послании слов "перестройка", "реформа", а вместо них "модернизация". И еще он заявил: "Правительство Саратовской области за последние 4-5 лет возмужало".

Руководитель племзавода "Трудовой" Марксовского района Сергей Байзульдинов говорил о перспективах молочного производства: "В 2011 году у нас на производстве коров будут доить роботы". Зал оживился (до этого у участников были замечены сканворды и другая развлекательная литература, которая покупалась перед заседанием на книжном развале в фойе; некоторые общались в "аське", о чем свидетельствовали характерные звуки получения сообщений).

Глава Аркадакской райадминистрации Людмила Жуковская проинформировала, что в районе начались обсуждения Послания в трудовых коллективах.

Завершил заседание историческим экскурсом в прошлое губернии ректор ПАГС Сергей Наумов и гимн страны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/18/95548.html
Саратов Бизнес Консалтинг