НОВОСТИ 03.12.2009 17:53

Игорь Салов: в целом, лекарств и препаратов в больницах достаточно

Сегодня прошло заседание совета Общественной палаты области. Центральным вопросом стала борьба с высокопатогенным вирусом гриппа.

Замминистра здравоохранения Кедров вновь отметил, что СМИ нередко нагнетают ситуацию ради рейтингов и слухов; ни один регион не давал столько много информации как облминздрав; также в облправительстве создадут пресс-центр, где будет обобщаться вся поступающая информация.

Замруководителя Роспотребнадзора Аржанова рассказала, что в области заболеваемость гриппом выросла в 5,7 раза по сравнению с прошлым годом. По по стране этот показатель составил 6,6 раз.

Председатель горкомитета по здравоохранению Игорь Салов озвучил следующую статистику: с 1 ноября ОРВИ заболело 55 тыс. жителей Саратова, свиным гриппом - 270, умерло от высокопатогенного вируса гриппа - 17 чел. Из 870-ти гриппозной пневмонии смертность составляет 4%. В целом, по словам чиновника, лекарств и препаратов в больницах достаточно.

По словам директора саратовского филиала "Протека" (поставляет 25% лекарств в область) Вячеслава Мордовина, в ноябре было поставлено более 25 тыс. упаковок "Арбидола", тогда как в обычные периоды они не превышают 3-5 тыс. "Кроме "Арбидола" и "Тамефлю" люди ничего больше покупать не желают, хотя есть еще около 20-ти противовирусных лекарств и более дешевых. Китайские маски малоэффективны, т.к. после 1-го часа ношения они теряют свои свойства. Лучше пользоваться марлевыми повязками", - отметил Мордовин.
По поводу масок Наталия Королькова, обращаясь к Салову, заметила, что в Энгельсе местная фабрика полностью обеспечила ими население. "Мы не ателье", - парировал Салов.

Также была затронута тема вчерашней паники, касавшейся слухов о распространении легочной чумы и опрыскивания города с воздуха.
По словам председателя ОП Федора Григорьева, "люди будто с ума посходили: сотрудников заранее распустили, в магазинах стали скупать продукты, в ваннах набирать воду".
Ольга Коргунова, узнав о панике из правительственных источников, заперлась, позакрывала форточки. Игорь Шопен поделился впечатлениями о ситуации в городе: не было практически ни одного сотрудника милиции и ГИБДД, люди практически попрятались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/03/95973.html
Саратов Бизнес Консалтинг