НОВОСТИ 01.03.2010 16:17

Компьютер помогает выбрать оптимальные пути ликвидации ЧС

В Центре управления в кризисных ситуациях регионального МЧС при помощи компьютерного моделирования отрабатываются сценарии вероятных чрезвычайных ситуаций на стратегически важных объектах. Изображение в 3D-формате позволяет наглядно видеть "ликвидацию аварии", что по сути служит учебным видеофильмом для спасателей, пожарных и других специалистов МЧС - компьютер помогает выбрать оптимальные пути ликвидации ЧС.

На встречи с саратовскими журналистами начальник ГУ МЧС по Саратовской области Александр Рабаданов продемонстрировал "пожар на нефтебазе". Компьютер показал, как будет развиваться пожар, и рассчитал эффективный вариант действий спасательских формирований, позволяющий ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки и с минимальными потерями.

По словам Рабаданова, в Центре управления кризисными ситуациями регионального МЧС создано 108 видео-моделей потенциально опасных объектов области. До конца года планируется сделать модели всех - 249-ти - объектов, находящихся в регионе. Также в планах специалистов ЦУКСа - создание аналогичной компьютерной базы по объектам с массовым пребыванием людей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/03/01/98016.html
Саратов Бизнес Консалтинг