НОВОСТИ 30.03.2010 17:02

Янклович: если построим 200 км левневок, то значительно исправим ситуацию

Руководитель МУП "Водосток", депутат гордумы Александр Янклович рассказал "Газете недели" о подготовке к паводку. Он сообщил, что потопа не будет, а значительная часть снега уже сошла.

"Кстати, в прошлом году, когда снег сошел буквально за 2 дня, одномоментно мы приняли намного больший объем воды, чем в этом году. Да, примерно 30% ливневок забиты, но пока они справляются. Чистить сети, устраняя последствия паводка, мы будем примерно до середины июля, - сказал директор. - К весеннему паводку мы начали готовиться после окончания осенних дождей, занимались промывкой, очисткой ливневых сетей, 25 декабря эту работу завершили. Наши специалисты вытаскивали из отстойных камер мусор, песок, ил, детские игрушкии и даже из трубы Ботанического сада достали розовый унитаз. После 25 декабря мы начали сосредотачивать у себя инертный материал - песок, щебень, ремонтировать машины, готовить специалистов".

По словам Янкловича, паводок обходится городу примерно в 850 тыс. руб в день. А паводок - это как минимум две недели работы: "Я в этом году просил 9 млн руб. на проведение паводка. Выделили 2,7. Естественно, они уже кончились. Мы работаем в долг, правда нам пообещали из резервного фонда дополнительные пять млн".

Также Александр Янклович рассказал, что начата разработка концепции развития сетей - правила водоотведения. После утверждения будет принята городская программа развития ливневых сетей. "Надеюсь, это произойдет в следующем году. По нормативам Саратову необходима примерно 1 тыс. км ливневки, сейчас всего 250. Там, где ливневки нет, ее роль выполняют дороги, овраги, что приводит к порче дорожного покрытия, размыву оврагов. Если мы в ближайшее время построим хотя бы еще 200 км, то значительно исправим ситуацию", - рассказал народный избранник.

Также депутат сообщил, что пруды предприятию передали только в январе и не все. Пруда на Бардина, например, "нет ни в одном каталоге, он считается большой лужей, а затапливает между тем полдороги". "Сейчас могу пообещать лишь, что выше 15-20 см вода там не поднимется, машины проезжать могут. А вообще я этой зиме очень сильно благодарен. Если бы не выпало столько снега, про наши ливневки, наверное, никто бы и не вспомнил", - сообщил директор МУПа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/03/30/98816.html
Саратов Бизнес Консалтинг