НОВОСТИ 23.04.2010 17:27

В театре поставили Гоголя под "O sole mio"

Сегодня в театре драмы состоится премьерный показ "совершенно невероятного события в двух действиях" - "Женитьбы" по Гоголю.

Для постановки режиссер Антон Коваленко и сценограф Николай Слободяников (оба из Петербурга) выбрали необычное оформление сцены. В ее центре авторы водрузили гигантскую белую юбку из органзы. "Уникальная декорация Слободяникова заключается в ее простоте, трансформации перемещения. Огромная юбка живет своей жизнью, создает образ бренности той эпохи, является отдельным миром для персонажей. Эта деталь гардероба - самая большая, по-моему, в театрах России. В целом, происходящее на сцене очень не похоже на то, что видел театр", - сказал главный художник драмтеатра Юрий Наместников.

Режиссер Антона Коваленко признался, что "продолжаю заниматься Гоголем 2 года: "Записки сумасшедшего" в этом театре, опера в Мариинке. Гоголь для меня, связь с ним, помогает понимать что-то про людей. Я доволен тем, что получилось".

Получилось по-гоголевски - постановщику удалось сочетание романтического (вся эта чехарда с поиском мужа для купеческой дочери Агафьи Тихоновны) и реалистического ("В какой службе, вы полагаете, быть приличнее мужу?", - говорит один из женихов - экзекутор Яичница).

Однако Коваленко позволил себе интерпретировать саму подачу сюжета, включив в свою постановку элементы клоунады, каламбура. У писателя не было ряженых, у Коваленко появляются четыре "Гоголя", которые от сцены к сцене дурачатся, танцуют, поют частушки с ядреным русским словцом.
Единственная мелодия, которую использовал режиссер - "O sole mio" Капуа.

Смотреть трехчасовой спектакль легко еще и благодаря сильному актерскому составу - Татьяне Родионовой (Агафья Тихоновна), Виктору Мамонову (Яичница), Игорю Баголею (Подколесин), Валерию Малинину (его друг Кочкарев), Владимиру Аукштыкальнису (Анучкин), Владимиру Назарову (Жевакин), Любови Воробьевой (сваха Фекла Ивановна). Они убедительны, неравнодушны, по-гоголевски ироничны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/04/23/99531.html
Саратов Бизнес Консалтинг