НОВОСТИ 11.05.2010 13:54

В области накоплено 42,8 млн т. отходов

Сегодня на совещании у зампреда правительства Саратовской области Александра Стрелюхина обсуждалась экологическая ситуация, связанная с обращением отходов производства и потребления на территории области. Председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Валерий Белов сообщил, что из отходов производства извлекается лишь 5% вторичного сырья. В 2008 году на свалках и полигонах размещено более 4,7 млн куб. м. твердых бытовых отходов и малоопасных промышленных отходов.
Ежегодно образуется около 700 тыс. т. ТБО.

Всего по состоянию на конец 2009 года накоплено более 42,8 млн т. отходов (без ТБО), из которых самым многотоннажным является фосфогипс (отход производства фосфорной кислоты на "Балаковских минеральных удобрений") объемом около 40 млн т. (96%).
Всего на территории области 731 объект размещения отходов, общая площадь захоронения - 127,2 тыс. га.
Александр Стрелюхин предложил Белову обратить внимание на "захламленные пластиковыми бутылками и полиэтиленом острова на Волге", а так же потребовал у него более подробного отчета по статистике накопившихся отходов.

И.о. министра промышленности и энергетики Кирилл Горшенин в своем выступлении обратил внимание на возможность использования отходов фосфогипса в строительстве и ремонте дорог. Александр Стрелюхин дал поручение министру транспорта Ивану Панкову "подробно изучить эту тему и внести предложения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/05/11/99932.html
Саратов Бизнес Консалтинг