НОВОСТИ 11.05.2010 14:15

Банки и биржи смогут поучаствовать в продаже госимущества

Продавать федеральное имущество могут разрешить банкам и биржам. Сейчас это право принадлежит только Росимуществу, которое готово поделиться своими полномочиями. Необходимые для этого поправки в ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" депутатам рекомендует принять комитет Госдумы по собственности.

По мнению разработчиков, появление новых продавцов поможет ускорить процесс приватизации. По утвержденному плану в 2010 году предстоит приватизировать 687 пакетов акций акционерных обществ и 73 казенных предприятия.

Для реализации специальных инвестиционных программ правительство, по мнению депутатов, может продавать госимущество и вне конкурсов. Например, принято решение продать пакет акций, допустим, "Совкомфлота" некоему стратегическому инвестору. Но с условием, что он вложит определенные средства не только в саму компанию, но и в причальные стенки, остающиеся в федеральной собственности и не подлежащие приватизации.

В законе о приватизации предполагается более детально прописать порядок проведения так называемого "голландского" аукциона, к которому продавцы прибегают при реализации малоценного имущества. Главный принцип при этом - понижение цены.

У инициативы есть и оппоненты. Камень преткновения - в "перекрое" бюджетного портфеля. На организацию процесса с частными продавцами для "премиальных" из бюджета потребуется гораздо больше средств, чем выделяется Росимуществу, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/05/11/99933.html
Саратов Бизнес Консалтинг