НОВОСТИ 12.05.2010 11:51

Оборонным предприятиям будут помогать входить в корпорации

О формировании государственного оборонного заказа (ГОЗ) на этот год на совещании у зампреда облправительства Александра Стрелюхина доложил замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский.

Чиновник сказал, что на "Саратовском агрегатном заводе" в гособоронзаказ-2010 включен задел изделий, запущенных в производство в прошлом году. На "9-ом центральном автомобильном ремонтном заводе" объем заказа увеличен в несколько раз.

В прошлом месяце был принят областной закон, позволяющий реструктуризировать задолженность организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей гособоронзаказа, включенных в перечень стратегических предприятий, по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом и списания этих пеней и штрафов.

По состоянию на 11 мая, прогнозный объем гособоронзаказа на этот год превышает уровень прошлого года на 13%.
Владимир Белгородский подчеркнул, что финансирование будет вестись в соответствии с новыми требованиями, которые предъявляет современная армия к военной технике и оружию. В 2009 году на техперевооружение и модернизацию производства было направлено почти 1 млрд руб, из которого половину составили федеральные средства. Однако, как сообщил замминистра, этих средств явно недостаточно.

Правительство РФ разработало Государственную программу вооружений на 2011-2020 годы. Она будет реализовываться на базе коренной модернизации производственной базы ОПК. Финансовые ресурсы обещают сконцентрировать на "действительно перспективных направлениях", а преференции предоставлять только тем предприятиям, которые имеют "внятные программы обновления и модернизации производства".

Еще одно направление в поддержке ОПК - содействие процессам интеграции, вхождению саратовских предприятий в крупные корпорации и концерны. В скором времени игроками в процессе формирования ГОЗ будут в основном интегрированные структуры.
Отдельным предприятиям станет просто невозможно на равных с этими структурами участвовать в формировании гособоронзаказа. Первоочередной задачей называют вхождение "ПЭМЗ 'Молот" в концерн "Гранит-Электрон". К кооперации с этим концерном уже привлечено "НПЦ 'Алмаз-Фазотрон".

Основная задача, поставленная на этот год перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса области и облправительством - сохранить поступательное движение вперед, обеспечив прирост промышленного производства не менее чем на 20%, в том числе за счет роста ГОЗ - на 15%.

Оборонно-промышленный комплекс области состоит из 30-ти крупных и средних промышленных предприятий, НИИ и КБ, представляющих все основные отрасли оборонпрома, а также предприятий, подведомственных Министерству обороны, Росатому и Федеральному космическому агентству, с численностью работающих около 30 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/05/12/99952.html
Саратов Бизнес Консалтинг