НОВОСТИ 12.05.2010 15:48

Готовятся ужесточения требований к ломбардам

Большинство российских ломбардов могут прекратить существование после принятия нового закона. Как считают в Федеральной антимонопольной службе, соответствовать новым требованиям большинство ломбардов не сможет. А сами участники рынка сетуют на то, что малый бизнес снова начинают душить.

В соответствии с законопроектом "О ломбардах" минимальный уставной капитал такой организации должен составлять не менее 50 млн руб. При том что начальные инвестиции в бизнес 90% ломбардов не превышают 10 тыс, а ежемесячный доход - 400 тыс.

Кроме того, как говорится в тексте законопроекта, "для осуществления деятельности ломбарды должны иметь стационарные помещения общей площадью не менее 50 кв. м". Сами участники рынка убеждены, что небольшому залоговому бизнесу хватит и 10 кв. м.

Независимые эксперты утверждают, что принятие закона в этом варианте будет говорить только о том, что в борьбе лоббистов банков, с одной стороны, и ломбардов - с другой последние проиграли. Считается, что ломбарды отбирают у банков часть клиентов, которым нужен мелкий короткий кредит.
С кризисом популярность залоговых организаций выросла на 40%, и в прошлом месяце крупные российские ломбарды заявили о своем намерении снизить процентные ставки до банковского уровня, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/05/12/99963.html
Саратов Бизнес Консалтинг