Новости

Введена ответственность за нарушении прав на доступ к информации о работе госорганов

  • 14:03, 15 мая 2010

Госдума приняла в третьем чтении закон об установлении административной ответственности за нарушение права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Законом вводится административная ответственность должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо ложной информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в виде штрафа в размере от 1 до 3 тыс. руб.
Наказание в 3-5 тыс. руб. устанавливается за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления, а также за неразмещение информации в сети интернет. Такая же сумма штрафа будет взиматься за нарушение порядка предоставления информации, содержащей сведения, находящиеся в ограниченном доступе, и за незаконное взимание платы за предоставление информации, сообщает "РБК".