НОВОСТИ 27.05.2010 16:16

Эрмитаж привезет в Саратов выставку

30 июня, в дни, когда музею Радищева исполняется 125 лет, откроется выставка "Искусство Испании 13-19 веков в собрании Эрмитажа" и пройдут концерты квинтета "Оркестра Государственного Эрмитажа" и солиста Мариинского театра.

Выставка скомплектована специально для показа в Радищевском музее. Эрмитаж впервые привозит в Саратов произведения из своей коллекции, будет экспонироваться портретная и религиозная живопись Веласкеса, Сурбарана, Мурильо, шпалеры на сюжеты о Дон Кихоте. Всего будет представлено 21 произведение живописи.
Также - гарнитур шпаги и кинжала для левой руки, а также кремневые и колесные ружья и пистолеты, украшенные золотом, серебром и гравировкой; изделия из стекла мавританской формы, шкатулка из кости, кожи и дерева для хранения драгоценностей и любовных записок с тесненным рельефом, мелкая пластика из кости, серебряная дароносительница, огромный процессионный крест с применением в оформлении орнаментом техники перегородчатой эмали, расписанная металлическим люстром испано-мавританская майолика; стулья, кресла, комод, кабинет.

По словам гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, "непременным условием выставки является обеспечение всех необходимых технических условий, а также высокий статус приема выставок. Такие требования помогли преобразить многие музеи России и изменить отношение к ним у местных властей и деловых людей. В Саратове такие изменения не потребовались - саратовский музей безо всяких изменений оказался готовым принять выставку из Эрмитажа".

Выставка работает с 30 июня по 21 ноября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/05/27/100368.html
Саратов Бизнес Консалтинг