НОВОСТИ 01.06.2010 16:00

Написана икона во имя дружбы двух городов

В этом месяце делегация Саратовской области отправится в Севастополь, чтобы приподнести ко Дню города икону, которую специально написали в губернии по этому случаю. Перед отправкой к образу смогут приложиться все желающие саратовцы.

"На иконе отображена духовная связь двух городов. На фоне Севастопольских храмов и монастыря Святого Климента, а также Константиновского Равелина, заложенного еще Суворовым, изображены святые праведники севастопольской земли. Это знаменитый хирург Святой Лука; любимый ученик Апостола Павла, второй Папа Римский Святой Клемент; апостол Андрей Первозванный в 64 году прибывший сюда с духовной миссией и дошедший с проповедями до Ваалама; святой праведник адмирал Федор Ушаков основавший Черноморский Флот и заложивший Севастополь; князь Владимир, принявший в Херсонесе со своей дружиной православную веру, а в 988 году крестивший Русь", - рассказал директор Саратовского филиала межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы Валентин Кузнецов.

Также он упомянул еще об одном святом, имеющем прямое отношение к земле севастопольской и саратовской - Святом Гурии (в миру Георгий Карпов, архиепископ Симферопольский и Таврский, благословивший оборону Севастополя). Он родился в Саратове и окончил здесь Духовную семинарию. Его отец в начале позапрошлого века был настоятелем саратовского Свято-Троицкого Собора. Именно в этом храме икона, написанная для Севастополя, была освящена настоятелем иеромонахом Пахомием. Об этом сообщает портал "Гостям Севастополя".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/06/01/100498.html
Саратов Бизнес Консалтинг