НОВОСТИ 07.06.2010 14:05

Правозащитники борются за права заключенного

Сегодня прошла пресс-конференция под названием "Рабы беззакония". Организаторы - главред "Саратовского расклада" Владимир Спирягин и правозащитник Григорий Ахтырко пообещав поднять проблемы пенитенциарной системы, рассказали о судьбе заключенного Сергея Шмонина.

Спирягин вместе с матерью заключенного занимаются защитой его прав в исправительном учреждении.
Суд назначил Шмонину 5 лет колонии-поселения после ДТП с участием машины под его управлением, в которой погибли 3 чел. Не добившись пересмотра уголовного дела, так как виновным себя он до сих пор не признает (его защита ходатайствует о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов), заключенный решил добиться условно-досрочного освобождения (УДО) примерным поведением.

Фактически руководители сначала колонии N11, потом 20-ой пошли на неформальные отношения с зеком (что, по словам выступавших, является нарушением уголовно-процессуального кодекса): Шмонина отправили заниматься ремонтом квартир сотрудников администраций исправительных учреждений и их родственников. Взамен Сергею Шмонину было обещано ходатайство на УДО.

Как рассказала мать арестанта Людмила Шмонина, которая также является доверенным лицом заключенного, после нескольких удачно выполненных ремонтов (за которые оплата не полагалась), сыну сказали: "Такой специалист нужен. Будешь сидеть до конца срока"; ему стали делать необоснованные взыскания, что, соответственно, сводило на нет шансы выйти УДО.
В августе прошлого года суд отказал в УДО с формулировкой "не наступила социальная справедливость". Как говорит родительница, в документах на УДО было указано: "признал свою вину и раскаялся в содеянном", тогда как ее сын свою вину до сих пор не признает и ничего не подписывал. Непризнание по закону дает шанс осужденному на УДО.
Сейчас, по словам защитников заключенного, стоит вопрос "об угрозе его жизни" - о его переводе в колонию общего режима, "где человека уничтожить проще". Это - реакция администрации за то, что Шмонин стал бороться за свои права, его защита писала в разные инстанции, в том числе прокуратуру и УФСИН.

На пресс-конференции демонстрировались фотографии и видеосъемка, на которых Сергей Шмонин делает ремонт в доме одного из руководителей колонии.

"Такой случай - первый в Саратовской области. Прокуратура признала факты неформальных отношений между заключенным и администрацией колонии и направила материалы в Следственный комитет для решения о возбуждении уголовного дела. Я беру дело под личный контроль, однако будут говорить и с другой стороной конфликта", - сказала присутствующая на пресс-конференции Уполномоченный по правам человека Нина Лукашова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/06/07/100655.html
Саратов Бизнес Консалтинг