НОВОСТИ 10.06.2010 10:45

Губернатор о маловодье в Волге: будут иски

Губернатор Павел Ипатов дал комментарии по ситуации на Волге.
По словам главы региона, министру природных ресурсов РФ Трутневу была высказана позиция облправительства о недопустимости подобных вещей. Ипатов отметил недопустимость дальнейшего сброса воды из Волгоградского водохранилища. Вскоре должна состояться встреча губернатора и федерального министра.

Относительно минимизации ущерба от такого значительного сброса воды губернатор сказал: "Вторая часть нашей работы будет направлена на поддержку тех, кто понес потери. Будет инициирование исков, обращения в суд и привлечение к ответственности тех, по чьей вине мы получили этот результат".

По данным на 8 июня, уровень воды в районе Саратова находится на отметке 13,86 м. С 20 мая он понизился более чем на 1,5 м.
Основной причиной произошедшего называют маловодный год. В низовьях реки не хватает воды, и, чтобы не сорвать нерест ценных пород рыб в Астраханской области, сбрасывают воду из Волгоградского водохранилища. Это приводит к уменьшению уровня Волги на территории Саратовской области.

Власти говорят, что проблем и угроз водоснабжению Саратова и Энгельса нет. Для этого используются заглубленные водозаборы, рассчитанные на более низкий уровень реки.

Пока не испытывают проблем и оросительные системы Энгельсского района. Однако, при дальнейшем падении уровня, в мелиоративных системах начнется ощущаться недостаток воды.

Проблемы с подачей воды испытывают садоводческие кооперативы на обоих берегах. Глава региона поручил муниципальным руководителям организовать работу и помочь дачникам и садоводам с постоянным обеспечением их участков водой.

Павел Ипатов проехал на катере по саратовской акватории. Ему показали мальков нереста этого года. В этом году промысловые породы рыб в регионе отнерестились в первой половине мая - до падения уровня. Рыбы достигли длины в 5-6 см, массовой гибели молоди нет. На отдельных отмелях из-за сброса воды наблюдается гибель ихтиофауны. Эти потери не превышают уровень прошлых лет.

Сообщается, что с 15 июня Волгоградское водохранилище будет заполняться, пока уровень воды не восстановится до отметки 14,7 м.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/06/10/100738.html
Саратов Бизнес Консалтинг