НОВОСТИ 11.06.2010 11:06

Уровень воды в Волге начали поднимать

10 июня в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. От Саратовской области в работе участвовали заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин.

Главной причиной временного снижения уровня воды в Волгоградском водохранилище названо уменьшение объема основного и бокового притока воды в водохранилища - на 20-40% от нормы. Это привело к тому, что в июне уровень Волги в черте Саратова снизился до отметки 13,68 м. По прогнозам, тенденция сохранится до конца года.

На заседании возникли острые дискуссии и была высказана категорическая позиция правительства области о недопустимости снижения уровня Волгоградского водохранилища и необходимости его повышения с 11 июня до отметки 14,18 м.

Решено с cегодняшнего дня увеличить сбросные расходы через Жигулевский гидроузел до 6700-7200 куб. м/с, которые значительно превысят расходы, пропускаемые Волгоградским гидроузлом (5 тыс. куб. м/с), что приведет к наполнению водохранилища и подъему уровня воды в Волгоградском водохранилище.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/06/11/100771.html
Саратов Бизнес Консалтинг