Новости

2-летний мальчик умер после отказа его родителей от госпитализации

  • 15:15, 20 сентября 2010

Следственный отдел по Волжскому району Саратова СУ СКП по области проверяет факт смерти 2-летнего мальчика.

По предварительным данным, родители самостоятельно принимали меры к оказанию помощи заболевшему ребенку. Когда у него появились затруднения с дыханием была вызвана "скорая помощь" и поставлен предварительный диагноз "острая респираторная инфекция".
Госпитализировать мальчика родители отказались. Впоследствии состояние больного ухудшилось и прибывшие на вызов врачи констатировали смерть.Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Также была проведена доследственная проверка по факту смерти полуторагодовалой девочки, в ходе которой было установлено, что ребенок рос болезненным и перенес множество острых респираторно-вирусных инфекций. В июне девочка вновь заболела и получала терапию по месту жительства. На предложения участкового врача-педиатра и врачей "скорой" госпитализировать ребенка мать ответила отказом. Вскоре в реанимационном отделении больницы была констатирована смерть ребенка.
В действиях матери усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 125 УК (оставление в опасности), материал направлен по подследственности в органы внутренних дел.