Новости

Из-за несогласия "Газпрома" в факеле сгорело 278 млн куб. м. газа

  • 15:26, 11 октября 2010

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки процедуры банкротства в саратовском ОАО "Нижневолжскнефтегаз".

Эта компания на 100% принадлежит государству, была реорганизована в марте 2008 года из ФГУ ГП "Нижневолжскгеология" для приватизации, в июле 2009-го началась процедура банкротства. Объем требований кредиторов равен 1,1 млрд руб, что составляет 8% от стоимости запасов углеводородного сырья предприятия.

Находясь в процедуре банкротства, "Нижневолжскнефтегаз" продолжает свою хозяйственную деятельность. Коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности, а также показатель обеспеченности обязательств, характеризующие платежеспособность Общества, имеют тенденцию к уменьшению. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость (автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами), имеют отрицательное значение. Рентабельность активов, характеризующая степень эффективности использования имущества, профквалификацию менеджмента, имеет отрицательную тенденцию, что свидетельствует о неэффективном использовании собственности.
При этом, задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты ОАО не имело.

На Коллегии было сказано, что выявлены признаки преднамеренного банкротства предприятия, некоторые его обязательства перед кредиторами достоверно не подтверждены.
При этом Росимущество не принимало никаких мер для предотвращения банкротства. Обществу было отказано в просьбе о продаже имущества непроизводственного назначения, что могло помочь расплатиться с кредиторами. Неоднократно имели место случаи необоснованных задержек в принятии управленческих решений, что парализовало управление предприятием в преддверии его банкротства: не было утверждено положение о ревизионной комиссии Общества, не утверждена аудиторская организация, не проведено в установленные сроки годовое общее собрание акционеров, не оформлен и не утвержден годовой отчет.

В течение двух лет не удалось добиться согласия "Газпрома" на допуск в магистральный газопровод добываемого предприятием газа. В итоге с августа 2008-го по март этого года в факеле сгорело 278 млн куб. м. газа. И предприятие, и бюджетная система недополучили доход.

Коллегия решила направить информационные письма в Росимущество и губернатору Саратовской области, а также обращение в ФСБ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания. Об этом сообщают "ФК-Новости".