НОВОСТИ 01.11.2010 14:21

"Саратовский" индекс развития человеческого потенциала - на грани уровня развитых стран

Программа развития ООН опубликовала доклад о развитии человеческого потенциала в регионах России "Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее".
В нем представлены данные, рассчитанные по итогам 2008 года.

Средний индекс развития человеческого потенциала в РФ оценен в 0,825 (значение ИРЧП 0,8 является нижней границей уровня развитых стран).
Лидерами рейтинга из 80-ти субъектов стали: Москва (0,929), Тюменская область (0,878) и Санкт-Петербург (0,877); аутсайдерами - Еврейская АО (0,748), Алтай (0,748), Тыва (0,717).
Саратовскую область авторы поместили на 27-е место с показателем 0,801. Выше губернии в ранжире стоят (по мере снижения индекса): Татарстан, Самарская область, Башкортостан, Оренбургская область, Удмуртия, Пермский край.

Индекс развития человеческого потенциала - суммарный показатель уровня развития человека (так называемого "качества жизни" или "уровня жизни"). Он измеряет достижения регионов страны с точки зрения продолжительности жизни, получения образования и фактического дохода, по трем основным направлениям: здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении; доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового регионального продукта (ВРП) на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).
Итоговый индекс рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений трех компонентов: индекса долголетия, индекса образования (состоящего из индекса грамотности с весом в 2/3 и индекса охвата обучением с весом 1/3) и индекса дохода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/11/01/104602.html
Саратов Бизнес Консалтинг