Новости

Банки расстаются с комиссионными сборами

  • 15:02, 17 ноября 2010

Банки один за другим отменяют комиссии, сопровождающие выдачу и обслуживание кредита. Сначала из банковских тарифов практически исчезли ежемесячные платежи за обслуживание счета. Теперь настала очередь разовых комиссий за выдачу кредита и досрочное погашение. Как правило, комиссии за выдачу потребительского и автокредита составляют 4-6 тыс. руб, а в ипотеке они могут доходить до 100-120 тыс.
В первую очередь банки убирают все комиссии в кредитах наличными и автокредитах. Труднее расстаются с дополнительными платежами в ипотеке.

"В течение года сложилась однозначная судебная практика, когда условия кредитных договоров между банками и потребителями о взимании комиссии за предоставление, выдачу и сопровождение кредита признаются не соответствующими нормам действующего гражданского законодательства. Действия банка по взиманию комиссий согласно п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей квалифицируются как ущемляющие права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП", - сообщают в Ассоциации региональных банков.
То есть за дополнительные комиссии в кредитном договоре банкиров стали штрафовать. Логика судебных решений склоняется к тому, что предоставление кредита - это единичная услуга, за которую может взиматься только одна комиссия - проценты.

Двойственная ситуация возникла из-за того, что в стране до сих пор не принят закон о потребительском кредитовании, в котором было бы четко прописано: какие комиссии банк может взимать, а какие - нет, сообщает "РГ".