НОВОСТИ 24.05.2011 17:00

Гордепы озаботились судьбой сквера на Ильинской площади

Сегодня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ депутаты обсудили доклад и.о. председателя горкомитета по архитектуре и градостроительству Андрея Гнусина о применении генплана города.

Споры гордепов вызвало сообщение Гнусина о строительстве церкви в сквере на Ильинской пл. По словам чиновника, для возведения культового сооружения потребуется незначительная вырубка зеленой зоны, при этом епархия планирует не огораживать храм, чтобы каждый горожанин имел возможность попасть на ее территорию. Строительство было одобрено на публичных слушаниях, отметил чиновник.

Гордеп Андрей Иващенко отметил, что епархия сначала брала часть сквера, чтобы его благоустраивать, а затем, проведя публичные слушания, изменила целевое назначение земли. "А я возьму у вас кусок Детского парка под благоустройство. Проведу публичные слушания, люди поддержат идею, что там необходим новый микрорайон. И что, у нас не будет парка?" - поинтересовался Иващенко.
Виктор Марков поддержал коллегу: "Скверу на Ильинской пл. приходит конец. Как можно говорить о незначительной вырубке, если туда должны будут машины проехать. Строить будут русские люди, а русские люди не умеют строить аккуратно". Кроме этого, гордеп усомнился в планах епархии не огораживать церковь. По его словам, неоднократно, несмотря на подобные обещания, храмы обносились глухими заборами, например, Троицкий собор.

Александр Янклович с гордепами не согласился. Он сообщил, что был на слушаниях, на которых принимали решение о постройке церкви, и присутствующие действительно поддержали идею. "У всех разное мнение, и его надо выражать в т.ч. и на публичных слушаниях", - резюмировал депутат.

Кроме этого Гнусин сообщил, что завершается строительство грузового перегона в районе Татищево. Весь транзитный грузовой ж/д транспорт будет проходить черег него, в связи с чем освободится одна колея, идущая по городу. По словам чиновника, достигнута договоренность, что по ней будет запущено легкое метро.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/05/24/110831.html
Саратов Бизнес Консалтинг