Новости

Будет создана горкомиссия по правам жертв политрепрессий

  • 12:21, 26 мая 2011

Сегодня на заседании гордумы депутаты поддержали проект по созданию комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий.
Функциями этого органа должны стать рассмотрение о возврате незаконно изъятого имущества, определение его состава и стоимости, подготовка заключения для принятия органами местного самоуправления решений о возврате имущества или выплат за него.

В состав комиссии должны войти представители администрации, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий. Возглавит комиссию председатель горкомитета по труду и соцразвитию Сергей Егоров.

Кроме этого, гордепы установили дополнительную соцподдержку для инвалидов и участников ВОВ, не имеющим стационарного телефона. Средства в размере 300 руб. в мес. должны пойти на оплату услуг мобильной связи.
Раньше компенсация перечислялась на счет телефонной компании "НТС", однако в январе организация прекратила свою работу. После установления дополнительной соцподдержки средства будут перечисляться инвалидам и ветеранам, чтобы те могли самостоятель выбирать оператора сотовой связи.