Новости

Тестировать школьников на наркотики будут "деликатно"

  • 18:00, 30 мая 2011

Члены Общественного совета при городском комитете по образованию обсудили способы реализации федеральной инициативы тестирования школьников на употребление наркотиков. Собравшиеся заключили, что эта мера необходима, но подходить к ее внедрению надо "деликатно".�

Было сказано, что родителей школьников нужно подготовить к тому, что реакция на результаты тестирования не будет носить репрессивный характер - только оказание специализированной медпомощи и социально-психологической поддержки.
Дискуссию вызвал вопрос о возрастном пороге тестируемых: проверять на наркотики предлагалось только старшеклассников, либо учащихся начиная с шестого класса, либо охватить тестированием всех школьников.

Отмечалась целесообразность проведения поэтапного тестирования. На первом этапе ученикам будет предложено пройти психологический тест, вошедших в группу риска предполагается тестировать с использованием тест-полосок.
Ожидается, что с 1 сентября в качестве эксперимента такое тестирование будет организовано в нескольких пилотных школах Саратова.