НОВОСТИ 15.07.2011 16:33

Член ТПП: "проблема непопулярности рабочих профессий - в головах"

Сегодня на заседании коллегии минобразования обсуждали проект ведомственной целевой программы "Развитие профессионального образования" на ближайшие 2 года. 

Делавший основной доклад замминистра образования Олег Афонин сказал, что в особом внимании нуждаются проблемы непопулярности профобразования из-за низкого престижа рабочих и инженерных профессий, низкого качества довузовского профобучения. Он отметил, что решение этих проблем сможет свести на нет такой остро стоящий вопрос, как безработица у выпускников, которые сейчас массово идут в "модные" вузы получать специальности, не востребованные реально на рынке труда. А чтобы свести проблемы на нет, необходимо проводить направленную информационную кампанию, создавать привлекательные условия труда на предприятиях, налаживать сотрудничество между властями, работодателями и участниками образовательного процесса, решать кадровый вопрос в учреждениях начального и среднего профобразования. 

Представитель ТПП Борис Чернодед от лица работодателей подтвердил, что нехватка кадров на промпредприятиях действительно имеет место; согласился, что истоки проблемы непопулярности рабочих и инженерных профессий - в первую очередь "в головах"; выразил надежду, что столь своевременная и важная проблема найдет свое решение. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/07/15/112608.html
Саратов Бизнес Консалтинг