Новости

Рынок. Нефть подорожала, металлы подешевели

  • 09:21, 2 августа 2011
1 августа торги на российских биржах начались с роста основных индексов. В первой половине дня индикаторы ускорили темпы восходящего движения, однако, значительно сократили прирост во второй половине дня после достижения максимальных с начала июля значений. Настроения также заметно ухудшились после открытия торгов в США и выхода худших, нежели ожидалось, макроэкономических данных, которые способствовали переходу американских индексов с положительной на отрицательную территорию.
Оптимизм на мировых фондовых и сырьевых площадках в первой половине торгов был обеспечен достижением на выходных соглашения между республиканцами и демократами касательно законопроекта повышения долгового лимита страны.

К концу торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,17%, РТС прибавил 1,06%.
Стоимость нефти пребывала в небольшом плюсе, в то время как цены на большинство металлов снижались. Фьючерсы на нефть марки WTI прибавили 0,43% и поднялись до уровня 96,1 долл. за баррель.
В России в лидерах роста пребывали бумаги "ТГК-13" (+4,61%) и акции "Новатэка" (+4,31%). В лидерах падения к концу дня значились котировки "МРСК ЦП" (-1,89%) и бумаги "РусГидро" (-0,79%). Об этом сообщает компания "Атон".