Новости

На автовокзале пассажиров страховали "без разрешения"

  • 13:07, 15 августа 2011

В августе 2010 года в Саратовское УФАС обратился гражданин, который сообщил, что на автовокзале продают полисы добровольного страхования в кассах при продаже билетов на междугородные автобусные маршруты без согласия на то покупателей.

Антимонопольщики установили, что ГУП Фирма "Автовокзал", на основании агентского договора с ЗАО "Страховая группа "УралСиб", осуществляет добровольное индивидуальное страхование пассажиров рейсовых автобусов от несчастных случаев на время поездки.

В ходе внеплановой проверки зафиксирован факт оформления полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев без предварительного оповещения и получения согласия пасажира. Кассир назвал общую стоимость билета с учетом стоимости полиса добровольного страхования, сам полис был оформлен на одной кассовой ленте с билетом.

ОАО "СарАвтовокзал" и ЗАО "Страховая группа "УралСиб" признаны нарушившими закон "О защите конкуренции". УФАС выдала предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы переданы уполномоченному лицу Саратовского УФАС для решения вопроса о возбуждении административного дела.