НОВОСТИ 25.08.2011 14:21

Недоступность судебной системы объяснили нехваткой судей

24 августа в рамках Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ "Мир права" в Саратовской государственной академии права прошло заседание "круглого стола". Его участники - юристы, конкурсанты, преподаватели СГАП, представители органов власти и общественности обсуждали вопросы доступности правосудия.

По словам судьи Саратовского облсуда Виктора Захарова, доступность правосудия зависит далеко не только от судебной системы и судей, но и от обстоятельств, органов власти. При этом, он выделил такие проблемы в судебной системе как физическая недоступность судов для людей, проживающих в сельской местности, загруженность мировых судей. С этой проблемой он предложил бороться двумя способами: увеличение штата и изменение подсудности части дел.

Ряд проблем выделил председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан Общественной палаты Саратовской области и директор компании "ЮРКОМ" Николай Скворцов. По его мнению, по ряду дел суды продолжают "обслуживать" власть, существует тенденция к увеличению государственной пошлины, неадекватное распределение судебных расходов, а также сложные материально-технические условия судов.

Президент СГАП, профессор Федор Григорьев рассказал о работе Высшей квалификационной коллегии судей, заместителем председателя которой он является, а также о роли открытости в процессе комплектования судейского корпуса.

По словам представителя прокуратуры Татьяны Шестаковой, существует проблема возможности получения высоквалифицированной бесплатной юридической помощи. Она отметила, что в 2010 году в прокуратуру поступило около 64 тыс. обращений. Каждое третье обращение было подведомственно суду, но граждане не обращались, так как сами надлежащим образом не могли отстоять позицию в суде, а привлечение специалиста не позволяло материальное положение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/08/25/113815.html
Саратов Бизнес Консалтинг