НОВОСТИ 15.09.2011 13:17

Саратовский профессор: "Коррупция не знает, что ей объявлена война"

14 сентября в Самарском государственном университете областная Общественная палата провела слушания "Об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики". Инициатором проведения слушаний выступила федеральная Общественная палата.

Участие в заседании приняли представители органов госвласти и местного самоуправления, правоохранительных органов, научной общественности, некоммерческих организаций и общественных объединений.

Директор Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, профессор Наталья Лопашенко на слушаниях отметила, что "военная риторика не слишком помогла за последние годы в борьбе с непомерно разросшимися в стране коррупционными явлениями": "Коррупция скорее всего и не знает, что ей объявлена беспощадная война, да и все военные действия скорее похожи на ритуальные танцы". По ее информации, за прошлый год и первый квартал этого из страны выведено более 5 трлн руб, и в основном это так называемые "откатные" деньги.
"Анализ возбужденных уголовных и административных дел показывает, что к ответственности чаще привлекаются взяткодатели, а не взяткополучатели", - уточнила Лопашенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/15/114482.html
Саратов Бизнес Консалтинг