Новости

В области планируется строительство мини-ТЭЦ

  • 09:42, 16 сентября 2011

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области прошло заседание, на котором обсуждалась разработка региональной программы "Малая распределительная энергетика".
В ее работе приняли участие замминистра строительства Андрей Савицкий, замруководителя департамента энергетических проектов и программ управляющей компании "Объединенная двигателестроительная корпорация" Татьяна Скорик, руководитель представительства в регионе госкорпорации "Ростехнологии" Владимир Нестеров, чиновники регионального и муниципального уровней.

Были рассмотрены возможности и условия реализации инвестиционных проектов в сфере малой энергетики на основе внедрения ГТУ-ТЭЦ/ПГУ (мини-ТЭЦ с паро- и газотурбинными установками); детали соглашения о сотрудничестве между облправительством и УК "ОДК", которое планируется подписать в ближайшее время.

Районам области было поручено до начала октября подготовить информацию по площадкам для строительства таких ТЭЦ. Облминпром проведет анализ потребления ТЭ� промышленными предприятиями, рассмотрит возможность внедрения технологий комбинированной выработки тепла и электроэнергии на промышленных предприятиях.

Компания "ОДК" до конца октября обязалась подготовить график проведения выездных совещаний для обследования площадок под пилотные проекты строительства ГТУ-ТЭЦ/ПГУ.