НОВОСТИ 07.10.2011 09:00

Город ждет от области денег на транспорт

На заседании комиссии гордумы по промышленности, транспорту, связи и торговле зампредседателя горкомитета по дорожному хозяйству и транспорту Вячеслав Будников сообщил, что утверждение муниципальной программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта на 2012-17 годы, концепция которой была разработана ведомством, нецелесообразно.

По его словам, концепция включала строительство и реконструкцию дорожных объектов, приобретение подвижного состава электротранспорта. Для ее реализации на 7 лет было необходимо 2,53 млрд руб.
Будников отметил, что комитет 4 раза обращался в облминтранс с предложением о выделении ассигнований Саратову на развитие улично-дорожной сети, однако подтверждений таких намерений не получил.
Кроме того, муниципальная программа частично перекликалась с региональной "Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2011-15 гг." При этом, в этом году из облбюджета городу средств по программе не выделялось (из федерального бюджета - 330 млн).

Гордеп Андрей Иващенко поинтересовался, во сколько обойдется строительство разворотного кольца у Детского парка, где планируется "закольцевать" трамваи NN3,9,10. Будников ответил, что не может сказать из-за отсутствия проектной документации - окончательное решение еще не принято. Гендиректор "Саратовгорэлектротранса" Роберт Виньков также отвечать отказался, сообщив, что этот процесс курирует горкомитет дорожного хозяйства и транспорта.
Отвечая на вопрос гордепа Дениса Шумихина о том, будет ли при решении о переносе трамвайных путей учитываться мнение жителей Саратова, замглавы горадминистрации по строительству и архитектуре Александр Буренин сообщил, что когда решение будет принято, информация об этом появится на сайте мэрии и в СМИ. Тогда жители смогут обратиться с претензиями к горадминистрацию или комитет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/07/115209.html
Саратов Бизнес Консалтинг