НОВОСТИ 07.10.2011 16:42

Стрелюхин: "ПЖД" готово взять не только "лакомые куски"

Сегодня зампред правительства Александр Стрелюхин обсудил с руководством "ПЖД" вопрос предоставления услуг ж/д-транспорта, в т. ч. связанных с эффективностью логистики грузовых перевозок и обеспечением промпредприятий области подвижным составом.

Чиновник сообщил, что в регионе существует недостаток крытых вагонов для перевозки многотонных грузов. В частности, проблемы с обеспечением подвижным составом испытывают крупные предприятия в Пугачевском, Ершовском, Балаковском районах.
"Понимание со стороны "ПЖД" есть. Они готовы взять на себя диспетчеризацию перевозок", - отметил Стрелюхин. По его словам, собственного подвижного состава у компании практически нет: вагоны принадлежат частным организациям, которых в России 1,8 тыс. Они предпочитают перевозить высокорентабельные грузы. "ПЖД" готово взять на себя обязательства организовывать перевозки так, чтобы компании транспортировали не только "лакомые куски", а весь комплекс перевозок", - отметил зампред.

На "круглом столе" обсуждались результаты работы "Саратовской пригородной пассажирской компании", 51% акций которого принадлежит "ПЖД", остальные - региону.
"Возмещение затрат регионом тяжким бременем ложится на бюджет региона, несмотря на оптимизацию маршрутной сети, - сказал зампред. - Основные затраты - это аренда подвижного состава, обслуживание путей. Мы обратились к "РЖД" с просьбой снизить траты, которые впоследствии включаются в стоимость билетов. Ранее губернатор обращался. И по этому вопросу также нашли понимание и их стороны".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/07/115246.html
Саратов Бизнес Консалтинг